Как правильно утеплить кровлю по стропилам?

Часты такие случаи, когда обладатели личных домов желают перевоплотить обыденное чердачное помещение в мансарду с теплоизолятором для крыши. Такие конфигурации впрямую связанны с модификацией и утеплением имеющейся кровли.

Гидроизоляция укладывается в просветы имеющиеся меж стропилами

Не считая того утепление крыш с ориентировкой на всякую систему будет связанно с обеспечением вентиляции и устройством высококачественной паро- и гидроизоляции.

1 Чем идеальнее всего утеплять кровлю по стропилам?

На сегодня более всераспространенным методом утепления скатной стропильной кровли является тот, в рамках которого термоизоляция обеспечивается пенопластом.

При всем этом укладывать теплоизолятор к стропилам на скатной крыше, необходимо следуя определенной системе.

Теплоизолятор меж стропилами, обеспечивающими устойчивость конструкции кровли, можно закрепить одним из 2-ух более всераспространенных методов, при всем этом можно использовать минвату.

Невзирая на это многие справедливо считают, что лучше утеплять стропильную конструкцию скатной кровли пенопластом на утепление чердака личного дома.

Следует держать в голове, что при утеплении стропил на скатной крыше пенопластом его крепление будет ориентироваться на определенное расстояние.

Установка теплоизолятора нужно вести снизу ввысь

Материалов для утепления стропил и кровли в целом на данный момент имеется много. Большая часть людей, для утепления крыш, а в особенности стропильной ее части, пользуется пенопластом.

Обеспечение термоизоляции крыш и ее стропильной части пенопластом имеет ряд бесспорных преимуществ, но следует выяснить какие же еще материалы и их виды можно использовать для формирования надежной термоизоляции кровли, ведь не считая утепления пенопластом еще есть несколько более испытанных и надежных вариантов.

Необходимо отметить, что многие склоняются к тому, что термоизоляция крыш пенопластом – это дешевенький и надежный вариант, в то время как минвата существенно уступает представленному методу.

Чтоб осознать какие методы усовершенствования кровли и утепления кровли при помощи ППУ будут более действенными необходимо знать, как выполняются эти работы, и какие материалы для крыш при всем этом являются более нужными.

Ведь наряду со методом, основанном на утеплении пенопластом, предлагаются такие инноваторские технологии термоизоляции кровли, как напыление пенополиуретана.

Для того чтоб разобраться какие материалы и их виды использовать для обеспечения теплоустойчивости кровли следует разглядеть каждый раздельно взятый из их. На данный момент более всераспространены такие материалы, как:

Подготовка крыши к утеплению

  • Минеральная (базальтовая) вата;
  • Пенополистирол (пенопласт);
  • Экструдированный пенополистирол;
  • Пенополиуретан;
  • Эковата как утеплитель для мансардной крыши.

к меню ↑

2 Особенности используемых материалов

Минвата по воззрению многих является конкретным фаворитом посреди тех материалов, которые можно использовать для утепления крыш.

У нее есть целый ряд плюсов по сопоставлению с ранее заявленным пенопластом. Такие характеристики, как неподверженность горению и высочайший уровень пожаробезопасности крыш при ее применении, молвят сами за себя.

Представленный материал отличается высочайшей степенью упругости и может улечся на крыше меж стропилами с ориентировкой на хоть какое расстояние.

Потом минвата сохраняет свою первоначальную форму, а расстояние меж плитными позициями не меняется.

Правильное утепление кровли

Потому что при монтаже меж опорами и представленным стройматериалом не появляется зазоров меж элементами на крыше, его внедрение является более животрепещущим. К основным преимуществам этого материала для модернизации кровли относится:

  • Низкая цена;
  • Общедоступность как у утепления мансарды изнутри;
  • Легкость при проведении монтажа;
  • Отличные теплоизоляционные свойства.

Основной недочет минваты – это завышенная степень гигроскопичности. Материал интенсивно впитывает в свою структуру воду, что приводит к его намоканию.

Расстояние меж волокнами вещества изменяется и изделие быстро теряет свои теплоизоляционные характеристики на 60-80%.

Потому, перед тем, как производить утепление ватой, необходимо как надо позаботиться о ее гидроизоляции.

Пенополистирол на данный момент обретает довольно высшую популярность, при этом, по воззрению многих профессионалов полностью незаслуженно.

Прибиваем по стропилам на расстоянии 7-8 см от водоизоляционной пленки гвозди

Дело в том, что укрепление крыш с его применением достаточно чревато суровыми последствиями в случае неожиданного возгорания материала.

При возгорании изделие начинает прыскать во все стороны пламенными каплями. При монтаже с течением времени структура материала подвергается крошению, и расстояние меж ним и кровлей возрастает, что приводит к ухудшению теплоизолирующих параметров.

Но пенополистирол имеет некое количество плюсов, посреди которых в особенности выделяются такие как:

  • Легкий вес;
  • Низкая цена как и на утепление мансарды своими руками;
  • Высочайший уровень влагонепроницаемости.

Почти всегда пенопласт прячется под слоем штукатурки либо стяжки. Экструдированный пенополистирол, на самом деле, является все этим же измененным пенопластом.

Он применяется в тех местах, где крепление нуждается в большой степени жесткости. Этот материал также может пылать, но не поддерживать процесс горения.

Он отлично способен сохранять изначальную форму, а его структура не подвергается крошению при осуществлении монтажа. Бесспорные плюсы экструдированного пенополистирола выражены в:

Стропильная система крыши

  • Влагонепроницаемости;
  • Долговечности;
  • Легком весе;
  • Прочности;
  • Жесткости;
  • Больших теплоизоляционных показателях.

Пенополиуретан начал применяться для утепления кровель сравнимо не так давно. Этот материал представлен в виде газонаполненного пластмасса.

Заполнение делается при помощи специального агрегата, при всем этом бесспорным плюсом является полное отсутствие щелей и зазоров.

Представленный строительный материал не горюч, обладает сравнимо малым весом и отлично держит свою форму.

Напыление может выполняться на расстояние, равное промежутку меж стропилами, что содействует удалению мостиков холода.

Значимый недочет – это ярко выраженная паронепроницаемость. Из-за этого необходимо как надо позаботиться о разработке приточно-вытяжной вентиляции.

Укладка теплоизолятора меж стропилами

Эковата, которую еще именуют целлюлозной ватой, тоже начала употребляться для утепления сравнимо не так давно.

Она не лишена собственных плюсов: не пылает, экологична, обладает малым весом и может быть задута во все щели. Не считая того представленный материал не способен впитать воду. к меню ↑

2.1 Аспекты монтажа теплоизолятора

Эта разработка будет рассмотрена на примере укладки минеральной ваты слоем равным 250 мм. Все виды работ, связанные с представленным способом утепления кровли более правильно делать на ранешних шагах строительства дома.

В неприятном случае чердачное крепление необходимо будет снимать совместно с устаревшим кровельным материалом.

После того, как стропильная конструкция будет вполне смонтирована, но укладка кровельного материала еще не началась необходимо обеспечить высочайший уровень гидроизоляции кровли.

С этой целю, сверху установленных стропил делается расстилка водоизоляционной супердиффузионной мембраны как при утеплении крыши строения минеральной ватой.

При всем этом принципиально не перепутать ее стороны. Это связанно с тем, что одна из сторон не способна пропускать воду, а другая в оборотную сторону не пропускает пар.

Утепление и гидроизоляция крыш сложной формы

Укладывать мембрану необходимо так, чтоб на внешней поверхности была та сторона, которая характеризуется собственной высочайшей степенью влагонепроницаемости.

Установка начинается от карнизного свеса, находящегося понизу и продвигается к высшей части кровли.

Нахлест должен ориентироваться на расстояние, равное 10-15 см, при этом проклейка соединений должна проводиться при помощи специального строительного скотча.

Водоизоляционную пленку запрещено укладывать в натяжку. Это связанно с тем, что при пришествии зимы она может сжиматься, что приведет к повреждениям в местах ее закрепления.

Исходя из этого, расстилка материала делается с маленьким нависом, который составляет 2 см на 1 м. Прикрепление пленки к стропилам осуществляется средством особых скоб и строительного степлера.

Если таковой инструмент отсутствует, то можно использовать покрытые цинком гвозди, снаряженные широкой шляпкой.

Следующий шаг заключен в формировании вентиляционного зазора. Через него потом будут уходить лишние пары, находящиеся в материале теплоизолятора.

Поверх водоизоляционного слоя делается набивка обрешетки из древесных реек, толщина которых может зависеть от параметра ширины самого вентиляционного зазора.

Утепление кровли по стропилам

Закрепление реек проводится при помощи покрытых цинком шурупов. После чего поверх обрешетки делается установка кровельного материала к меню ↑

2.2 Как уложить теплоизолятор меж стропилами?

Сначала процесса укладки следует распаковать минвату и дать ей некое время полежать, для того, чтоб материал принял подходящую для работы форму. Дальше делается вырезка полотна либо плит на нужные для монтажа отрезки.

При всем этом параметр ширины полотна минеральной ваты должен точно соответствовать расстоянию меж опорами, к которому следует прибавить 20-30 дополнительных мм для того, чтоб сформировать натяжение.

Вырезка минеральной ваты может выполняться при помощи обыденного строительного ножика. Но стоит держать в голове о том, что все работы необходимо делать в перчатках, с насаженым респиратором и в плотной одежке для того, чтоб избежать попадания наночастиц на незащищенные участки кожи.

После чего полотно изделия проталкивается в место, находящееся меж стропилами. В процессе, края материала, который размещается около стропил, незначительно загибаются.

Для этого необходимо немного надавить на средний участок полотна, в итоге чего края расправятся. На этом шаге процесс утепления кровли может быть завершен.

Утепление крыши из металлочерепицы

В итоге, стропила, сделанные из дерева и теплоизолятор меж ними, будут накрепко защищены от вредного воздействия воды, которая может просочиться через покоробленные участки кровли.

С внутренней стороны теплоизолятор будет надежным образом защищен от воздействия пара, исходящего из помещения, а вся представленная конструкция будет ремонтопригодной.

Если возникнет необходимость в проведении осмотра состояния стропил, то сначала демонтажу придется подвергнуть листы гипсокартона, следом за ними снять обрешетку и пароизоляционную пленку, а потом поновой произвести установка.

Если необходимо провести утепление крыши в древнем доме, и при всем этом нет желания снимать уже уложенный кровельный материал, то можно произвести закрепление водоизоляционной мембраны с внутренней стороны чердачного помещения.

При всем этом необходимо будет покрыть мембраной поверхность стропил и завернуть ее вовнутрь места, находящегося меж ними.

Поверх необходимо будет уложить слой утеплительного материала. Утепление кровли мягенького типа проводится с ориентировкой на ту же технологию, которая была описана выше.

Утепление крыши изнутри

Разница состоит в том, что обрешетка, которая сформировывает зазор меж водоизоляционной мембраной и самим кровельным материалом дополняется слоем гидростойкой фанеры. Поверх слоя таковой фанеры делается крепление мягенькой кровли. к меню ↑

2.3 Утепление кровли под стропилами

Схема, благодаря которой делается утепление под стропилами, применяется в домах довольно изредка.

Обычно, она реализуется при проведении строений сооружений промышленного типа, которые обустроены укрепленными несущими элементами, выполненными с применением металла.

Представленная схема может быть применена в случае проведения реконструкции строительного объекта.

При всем этом в процессе проведения работ следует учесть, что площадь внутреннего места помещения существенно сократится.

Таковой вариант также может быть использован в этом случае, когда к вентиляции выдвигаются завышенные требования.

Это касается помещений, владеющих завышенной степенью влажности. При утеплении скатов крыши по таковой схеме пропадает значимость теплоизоляционного материала.

Утепление мансарды скаты крыши меж стропилами

Это связанно с тем, что из-за высочайшей степени открытости пароизоляционный слой может подвергнуться повреждениям.

Помещения с таким типом утепленной кровли должны нередко проветриваться либо же в их инсталлируются особые кровельные вентиляторы, владеющие большой мощностью. к меню ↑

2.4 Как верно утеплить крышу по стропилам? (видео)

Новости по теме

Изоляция